Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 2 - 21 septembre 2021 /Lot 157 [FALKÉ].- VOISINS (Gilbert de) Le Bar de la fourche.

  • [FALKÉ].- VOISINS (Gilbert de)  Le Bar de la fourche.
[FALKÉ].- VOISINS (Gilbert de)
Le Bar de la fourche.
Paris, L'artisan du livre, [1928].
In-4 (30,6 x 23,5 cm), box gris clair, sur les plats décor abstrait dans les tons gris et blanc imitant la peinture au pochoir, une bande centrale est irrégulièrement teintée de petites touches imprimées vert amande et orangé, deux incisions en tête et en pied aux extrémités de cette bande, semé irrégulier de petites pièces de box gris clair, dos lisse avec titre à la chinoise en box vert amande, doublures bord à bord de box gris clair relevé au centre de petites formes évidées relevées de projections de peinture blanche, incisions relevées de touches vert amande et orangé, gardes de peau velours gris-beige, couvertures et dos conservés, coffret (Sánchez-Álamo - janvier - 05)

[3] ff., 205 p., [1] f.

ÉDITION ILLUSTRÉE DE 39 COMPOSITIONS EN COULEURS DE PIERRE FALKÉ, TIRÉES SUR BOIS PAR DARAGNÈS.
Tirage limité à 115 exemplaires sur papier d'Arches, celui-ci un des 10 réservés aux collaborateurs numérotés de 106 à 115 (n° 111), enrichi d'un deuxième feuillet de titre relié avant les suppléments et de 24 épreuves, parfois en 2 états, en noir et en bistre, sur papier de Chine, montées sur onglets, d'autres sur papier chandelle. Une des épreuves sur papier chandelle est montée sous fenêtre en tête de l'ouvrage et porte la mention manuscrite " inédit ".
Premier livre sorti des presses de Daragnès.

Petites rousseurs éparses, quelques décharges des bois, quelques frottements au coffret.

Estimation 1 000 - 1 200 €

Vendu 390 €

Lot 157

Le Bar de la fourche.

Vendu 390 € [$]

Le Bar de la fourche.

[3] ff., 205 p., [1] f.

Estimation 1 000 - 1 200 €

Vendu 390 €

Vente : 4156
Date : 21 sept. 2021 11:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 2