Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 2 - 21 septembre 2021 /Lot 156 [FALKÉ].- VOISINS (Gilbert de) Le Bar de la Fourche.

  • [FALKÉ].- VOISINS (Gilbert de)  Le Bar de la Fourche.
[FALKÉ].- VOISINS (Gilbert de)
Le Bar de la Fourche.
Paris, L'artisan du livre, [1928].
In-4 (30,5 x 23,2 cm), maroquin vert foncé, plats entièrement ornés d'un décor luxuriant de feuillages et de fleurs en filets dorés et à froid, se prolongeant sur le dos muet, tranches dorées, large encadrement intérieur de maroquin vert foncé bordé d'un filet doré, doublures et gardes de peau velours vert sapin, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Georges Cretté).

[3] ff., 205 p., [1] f.

ÉDITION ILLUSTRÉE DE 39 COMPOSITIONS EN COULEURS DE PIERRE FALKÉ, TIRÉES SUR BOIS PAR DARAGNÈS.
Tirage limité à 115 exemplaires sur papier d'Arches, celui-ci le n° 47, enrichi de deux dessins originaux aquarellés, dont un signé et l'autre légendé " projet pour le cul-de-lampe final ".
Premier livre sorti des presses de Daragnès.
Bel exemplaire en reliure décorée de G. Cretté.
Garrigou a répertorié et reproduit une reliure approchante (à l'exception du dos) dans sa collection.

Bibliographie : Garrigou, Cretté, n° 625 (autre exemplaire en reliure très proche).

Petites traces en pied de la p. 61, dos de la chemise insolé, étui fragilisé et frotté.

Commentaire : Ce lot est soumis à une TVA de 20 %.
Estimation 700 - 900 €

Vendu 1 560 €

Lot 156

Le Bar de la Fourche.

Vendu 1 560 € [$]

Le Bar de la Fourche.

[3] ff., 205 p., [1] f.

Estimation 700 - 900 €

Vendu 1 560 €

Vente : 4156
Date : 21 sept. 2021 11:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 2