Vente Collection Maurice Houdayer - 19 mai 2022 /Lot 133 * [FALKÉ (Pierre)] Pierre Falké notre ami. Paris, 1950.

  • * [FALKÉ (Pierre)] Pierre Falké notre ami. Paris, 1950.
* [FALKÉ (Pierre)]
Pierre Falké notre ami.

Paris, 1950.
In-4, demi-maroquin à coins à la bradel de L. Lévêque, étui.

Édition ornée d'eaux-fortes de Dunoyer de Segonzac et Gus Bofa.
Ex. n° XI, comprenant une suite. Textes inédits d'Alexandre Arnoux, Gus Bofa, P. Lorme, Dorgelès, Pierre Mac-Orlan.

JOINTS

- [FALKÉ (Pierre)]. Écrit à Lyon. [Lyon], Lardanchet, 1943. In-4, maroquin mosaïqué de Semet et Plumel, chemise, étui.
Édition ornée de lithographies de Falké.
Textes de plusieurs auteurs, dont Maurras, Mazeline et Daudet. Un des 20 exemplaires de tête sur papier de Rives (n° XXI) avec une suite (reliée à part). Enrichi d'une aquarelle de Falké. Défauts aux chemises et étuis.

- DORGELÈS (Roland). Le Réveil des morts. Paris, Mornay, [1924]. Petit in-4, demi-maroquin à coins de Flammarion.
Édition ornée d'eaux-fortes de Pierre Falké. Ex. n° 788. Petits frottements à la reliure.

Estimation 700 - 900 €

Vendu 656 €

Lot 133

* [FALKÉ (Pierre)] Pierre Falké notre ami.
Paris, 1950.

Vendu 656 € [$]

* [FALKÉ (Pierre)]
Pierre Falké notre ami.

Paris, 1950.

JOINTS

Estimation 700 - 900 €

Vendu 656 €

Vente : 4219
Lieu : Salle Rossini 7 rue Rossini, 75009 Paris
Date : 19 mai. 2022 10:30
Commissaire-priseur : Juliette Leroy-Prost

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Maurice Houdayer - Part 4