Vente Livres & Manuscrits - 08 mars 2022 /Lot 205 [EXPÉDITION D’ÉGYPTE] Histoire scientifique et militaire de l’Expédition française en Égypte. Paris, J. Dénain, 1830-1836.

  • [EXPÉDITION D’ÉGYPTE] Histoire scientifique et militaire de l’Expédition française en Égypte. Paris, J. Dénain, 1830-1836.
[EXPÉDITION D'ÉGYPTE] Histoire scientifique et militaire de l'Expédition française en Égypte.
Paris, J. Dénain, 1830-1836.
10 volumes in-8 (23,2 x 13,5 cm) et 2 volumes in-4 oblongs (28, 3 x 33,5 cm), demi-bradel de percaline bordeaux, dos lisse avec pièces de titre et de tomaison caramel (reliure de l'époque).

I : [12] ff., LXVI p., [1] f., 366 p.– II : [4] ff., 528 p.– III : [4] ff., 525 p.– IV : [4] ff., 502 p.– V : [4] ff., 504 p.– VI : [4] ff., 488 p.– VII : [4] ff., 479 p.– VIII : [4] ff., 480 p.– IX : [4] ff., 486 p.– X : [4] ff., 496 p., [2] ff.

Édition originale.
Illustrée de 159 portraits (volumes de texte) et de 310 planches, 3 cartes et 3 fac-similés réunis en 2 atlas.
Cet ouvrage est une des sources essentielles sur la Campagne d'Égypte. Comprenant l'histoire ancienne (2 volumes), le récit de l'expédition de Bonaparte (6 volumes) et enfin l'histoire moderne (2 volumes), il fut publié sous la direction de l'orientaliste Jean-Joseph Marcel, qui avait participé à l'expédition, de l'économiste Louis Reybaud, ainsi que des historiens Fortia d'Urban et Achille de Vaulabelle. L'ouvrage parut en livraisons, de 1830 à 1834. L'éditeur fit ensuite imprimer des pages de titres à la date de 1836 pour uniformiser les exemplaires qui lui restaient et fit tirer les 160 portraits.
L'iconographie des atlas reprend en grande partie celle du Voyage en Basse et Haute Égypte de Dominique Vivant Denon et de la grande Description de l'Égypte. À la fin du t. VIII est relié le prospectus pour l'Histoire parlementaire de la Révolution française (8 p.)

Brunet, III, 209.

Le portrait de Doguereau est en déficit au t. III, des frottements aux reliures (en particulier les coiffes et les pièces de titre et de tomaison), coins émoussés, premiers ff. légèrement déreliés en tête du t. III, des rousseurs, parfois prononcées, pièce de titre noircie au dos du t. VII, petit manque de papier au t. IV, en pied des p. 497-500, sans atteinte au texte, bande de papier manquante en tête du faux-titre au t. X.

Provenance : Collection Louis de Launay (1860-1939) ;
Puis par descendance à ses petits-enfants ;
Collection particulière, Neuilly sur Seine
Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 1 137 €

Lot 205

[EXPÉDITION D’ÉGYPTE] Histoire scientifique et militaire de l’Expédition française en Égypte.
Paris, J. Dénain, 1830-1836.

Vendu 1 137 € [$]

Paris, J. Dénain, 1830-1836.

Édition originale.

Brunet, III, 209.

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 1 137 €

Vente : 4160
Date : 08 mars 2022 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits