Vente Livres & Manuscrits - 08 mars 2022 /Lot 107 EUSÈBE et SEYSSEL (Claude de) L'Histoire ecclésiastique translatée de latin en françois […]. Paris, Arnoul L'Angelier, 1554.

  • EUSÈBE et SEYSSEL (Claude de) L'Histoire ecclésiastique translatée de latin en françois […]. Paris, Arnoul L'Angelier, 1554.
EUSÈBE et SEYSSEL (Claude de) L'Histoire ecclésiastique translatée de latin en françois […].
Paris, Arnoul L'Angelier, 1554.
Petit in-8 (15,3 x 9,2 cm) basane fauve, deux filets à froid en encadrement des plats, dos à nerfs orné de fleurons à froid et de filets dorés et à froid, pièce de titre rouge, (reliure du XIXe siècle).

185 p., [6] ff. (signatures : A-Z8 Aa7?).

Le grand ouvrage d'Eusèbe, dans la traduction de Claude de Seyssel, évêque de Marseille puis archevêque de Turin.
ORNÉ DE BELLES LETTRINES GRAVÉES SUR BOIS.

Provenance :
A. J. R. (ex-libris manuscrit).

Brunet, II, 1111-1112. USTC, 14485.

Exemplaire court de tête sans atteinte au texte, dernier feuillet en déficit, petits frottements aux coins et coiffes, f. de titre un peu sali et fragilisé, 2e f. un peu dérelié avec petite perte de papier en tête, mouillure en tête affectant les premiers et derniers ff.

Estimation 300 - 400 €

Vendu 291 €

Lot 107

Vendu 291 € [$]

Provenance :

Estimation 300 - 400 €

Vendu 291 €

Vente : 4160
Date : 08 mars 2022 10:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits