Vente Maîtres anciens & du XIX siècle /Lot 78 Eugène VIOLLET-LE-DUC Paris, 1814 - Lausanne, 1879 Etude d'un monument gothique avec deux statues de moines portant une châsse de saint François, probablement à Narbonne

  • Eugène VIOLLET-LE-DUC Paris, 1814 - Lausanne, 1879 Etude d'un monument gothique avec deux statues de moines portant une châsse de sa..
Eugène VIOLLET-LE-DUC Paris, 1814 - Lausanne, 1879
Etude d'un monument gothique avec deux statues de moines portant une châsse de saint François, probablement à Narbonne
Crayon noir, estompe
Légendé et signé '2eme / E. Viollet Leduc'

Study of a Gothic monument with statues of monks carrying a shrine of St Francis, black chalk, stump, signed, by E. Viollet-le-Duc
Hauteur : 48 Largeur : 30,50 cm

Commentaire : Ce dessin est préparatoire à l'illustration du volume III des 'Voyages pittoresques et romantiques dans l'ancienne France', consacré au Languedoc.
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 600 €

Lot 78

Vendu 2 600 € [$]

Crayon noir, estompe

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 600 €

Vente : 4066
Date : 09 juin 2021 15:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle