Vente Impressionniste & Moderne - Vente du jour - 08 décembre 2021 /Lot 308 Eugène CARRIERE 1849-1906 Le violoniste - circa 1897

  • Eugène CARRIERE 1849-1906 Le violoniste - circa 1897 Huile sur toile
Eugène CARRIERE 1849-1906
Le violoniste - circa 1897
Huile sur toile
Cachet de la signature en bas à droite "Eugène Carrière"
Hauteur : 30 Largeur : 36 cm

Provenance : Atelier de l'artiste
Vente Paris, Desvouges, Baudoin, 2 février 1920, lot 91

Bibliographie : A.-B.Berryer, Eugène Carrière. Sa vie, son oeuvre, sa philosophie, son enseignement, Liège, 1935, n°646
R.Rapetti, V.Bonnet-Nora, A.Lamarre, Eugène Carrière 1849-1906. Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Gallimard, Paris, 2008, n°757 reproduit en noir et blanc p.143

Commentaire : Oil on canvas ; stamped with the signature lower right
Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 5 850 €

Lot 308

Eugène CARRIERE 1849-1906
Le violoniste - circa 1897

Vendu 5 850 € [$]

Eugène CARRIERE 1849-1906
Le violoniste - circa 1897
Huile sur toile
Hauteur : 30 Largeur : 36 cm

Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 5 850 €

Vente : 4140
Date : 08 déc. 2021 10:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Impressionniste & Moderne - Vente du jour