Vente Art moderne /Lot 32 Eugène BOUDIN (Honfleur, 1824 - Deauville,1898) BATEAUX DE BERCK APPAREILLANT, 1855

  • Eugène BOUDIN (Honfleur, 1824 - Deauville,1898) BATEAUX DE BERCK APPAREILLANT, 1855 Huile sur toile
Eugène BOUDIN (Honfleur, 1824 - Deauville,1898)
BATEAUX DE BERCK APPAREILLANT, 1855
Huile sur toile
signée et datée en bas à gauche, annotée en bas à droite: "Berck", titré au dos
52 x 72 cm (20 5/8 x 28 1/4 in)

"BATEAUX DE BERCK APPAREILLANT, 1855"; OIL ON CANVAS; SIGNED AND DATED LOWER LEFT, INSCRIBED LOWER RIGHT, TITLED ON THE BACK
Hauteur : 52 Largeur : 72 cm

Provenance : Paris, vente Palais Galliéra, 17 juin 1970, n°8
Paris, Hôtel Georges V, vente Ader-Tajan, 27 juin 1994, lot 23
Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire

Bibliographie : R. Schmit, "Eugène Boudin", tome II, Paris, 1973, n°1952, reproduit p. 247
Estimation 60 000 - 80 000 €

Vendu 93 478 €

Lot 32

Vendu 93 478 € [$]

Huile sur toile

Hauteur : 52 Largeur : 72 cm

Estimation 60 000 - 80 000 €

Vendu 93 478 €

Vente : 1894
Date : 30 nov. 2010 20:30

Florent Wanecq
Tél. +33 1 42 99 20 63
fwanecq@artcurial.com

Art moderne