Vente Design Italien - 12 avril 2022 /Lot 142 Ettore SOTTSASS 1917-2007 Vase mod. "Yantra/16" - 1969

  • Ettore SOTTSASS 1917-2007 Vase mod. "Yantra/16" - 1969
Ettore SOTTSASS 1917-2007
Vase mod. "Yantra/16" - 1969
En céramique émaillée rouge
Édition Bitossi Design Centre/Poltronova
Signé Sottsass Y/16
27 × 21,50 × 21,50 cm

Fulvio Ferrari, Ettore Sottsass tutta la ceramica, Turin, Éditions Allemandi,
1996, p.169, fig. 760.

Red enamelled ceramic mod. "Yantra/16" vase by Ettore Sottsass - 1969
10.63 × 8.46 × 8.46 in.

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 7 347 €

Lot 142

Ettore SOTTSASS 1917-2007
Vase mod. "Yantra/16" - 1969

Vendu 7 347 € [$]

Ettore SOTTSASS 1917-2007
Vase mod. "Yantra/16" - 1969
En céramique émaillée rouge
Signé Sottsass Y/16
27 × 21,50 × 21,50 cm

1996, p.169, fig. 760.

10.63 × 8.46 × 8.46 in.

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 7 347 €

Vente : 4194
Date : 12 avr. 2022 17:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Justine Posalski
Tél. +33 1 42 99 20 80
jposalski@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Design italien