Vente Design Masterpieces /Lot 4 Ettore SOTTSASS (1917 - 2007) Plat "Omagio a Shiva" - 1964

  • Ettore SOTTSASS (1917 - 2007) Plat "Omagio a Shiva" - 1964 Céramique émaillée
Ettore SOTTSASS (1917 - 2007)
Plat "Omagio a Shiva" - 1964
Céramique émaillée
Pièce unique
Signé et daté au dos

UNIQUE GLAZED CERAMIC "OMAGIO A SHIVA" PLATE BY ETTORE SOTTSASS - 1964
Largeur : 32,50 cm

Bibliographie : F. Ferrari, "Tutta la ceramica", Editions U. Allemandi, Turin, 1996. La pièce vendue reproduite en couleur p. 133 sous le numéro 600
H. Höger, "Ettore Sottsass Jr", Editions E. Wasmuth, Berlin, 1993. La pièce vendue reproduite en couleur p. 165
Estimation 35 000 - 45 000 €

Vendu 48 920 €

Lot 4

Ettore SOTTSASS (1917 - 2007)
Plat "Omagio a Shiva" - 1964

Vendu 48 920 € [$]

Ettore SOTTSASS (1917 - 2007)
Plat "Omagio a Shiva" - 1964
Céramique émaillée
Pièce unique
Signé et daté au dos

Largeur : 32,50 cm

Estimation 35 000 - 45 000 €

Vendu 48 920 €

Vente : 2812
Date : 27 oct. 2015 19:00

Claire Gallois
Tél. +33 1 42 99 16 24
cgallois@artcurial.com

Design Masterpieces