Vente Arts d’Orient /Lot 170 ÉTOILE DE REVÊTEMENT LUSTRÉE À L'OISEAU, KASHAN, 13E SIÈCLE

  • ÉTOILE DE REVÊTEMENT LUSTRÉE À L'OISEAU, KASHAN, 13E SIÈCLE
ÉTOILE DE REVÊTEMENT LUSTRÉE À L'OISEAU, KASHAN, 13E SIÈCLE
Carreau en forme d'étoile octogonale, décoré en lustre métallique brun sur glaçure opaque blanche d'un oiseau volant parmi des fleurs.
Bordure d'inscriptions naskhi en réserve sur fond bleu.
Fracture, restaurations aux pointes.
Dimensions : 21 x 21 cm. (8 1/4 x 8 1/4 in.)

Provenance :
Collection Françoise et Claude Bourelier.

A KASHAN LUSTRE PAINTED STAR-SHAPED TILE WITH A BIRD, 13TH CENTURY

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 860 €

Lot 170

Vendu 2 860 € [$]

Provenance :

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 860 €

Vente : 2671
Date : 12 mai. 2015 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
mneuveeglise@artcurial.com

Arts d'Orient dont la Collection Françoise et Claude Bourelier