Vente Arts d’Orient /Lot 42 ÉTENDARD EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8E SIÈCLEAV.J.C.

  • ÉTENDARD EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8E SIÈCLEAV.J.C.
ÉTENDARD EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8E SIÈCLEAV.J.C.
Étendard en forme de deux bouquetins, dressés et affrontés de part et d'autre d'un tube d'épingle inséré dans un support en forme de bouteille.
Patine verte.
Hauteur : 15 cm (6 in.)

Provenance:
Collection particulière, Paris, avant 1975.

A LURISTAN BRONZE FINIAL IN THE FORM OF TWO IBEXES, CIRCA 8TH CENTURY B.C.

Estimation 900 - 1 100 €

Vendu 1 690 €

Lot 42

Vendu 1 690 € [$]

Patine verte.
Hauteur : 15 cm (6 in.)

Provenance:

Estimation 900 - 1 100 €

Vendu 1 690 €

Vente : 2671
Date : 12 mai. 2015 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
mneuveeglise@artcurial.com

Arts d'Orient dont la Collection Françoise et Claude Bourelier