Vente Arts d’Orient /Lot 34 ÉTENDARD EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8E SIÈCLEAV.J.C.

  • ÉTENDARD EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8E SIÈCLEAV.J.C.
ÉTENDARD EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8E SIÈCLEAV.J.C.
Étendard en forme de deux lionnes, dressées et affrontées, parées d'une ceinture striée.
Patine verte.
Hauteur : 10,7 cm (4 1/4 in.)

Provenance:
Collection particulière, Paris, avant 1975.

A LURISTAN BRONZE FINIAL IN THE FORM OF TWO LIONS, CIRCA 8TH CENTURY B.C.

Estimation 1 000 - 1 200 €

Vendu 1 950 €

Lot 34

Vendu 1 950 € [$]

Patine verte.
Hauteur : 10,7 cm (4 1/4 in.)

Provenance:

Estimation 1 000 - 1 200 €

Vendu 1 950 €

Vente : 2671
Date : 12 mai. 2015 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
mneuveeglise@artcurial.com

Arts d'Orient dont la Collection Françoise et Claude Bourelier