Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 2 - 21 septembre 2021 /Lot 155 [ERNST].- WALDBERG (Patrick) Aux petits Agneaux.

  • [ERNST].- WALDBERG (Patrick)  Aux petits Agneaux.
[ERNST].- WALDBERG (Patrick)
Aux petits Agneaux.
Paris, Galerie Lucie Weill, 1971.
In-4 (32,8 x 25,2 cm), reliure à plats rapportés, plats de polyvinyle blanc cassé imitant le bois, décor vertical ondulant formé de pièces blanc cassé grenues en demi-sphères relevées de demi-sphères grenues noires, de petites baguettes noires et de rivets crème, dos lisse en polyvinyle blanc cassé avec titre à la chinoise à froid, lanières de couture en buffle marron clair apparentes en mors, soulignées de petites pièces grenues crème, tête rognée, gardes de peau velours marron clair, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Ph. Fié - 2001).

78 p., [2] ff.

Édition originale.
ILLUSTRÉE DE 20 LITHOGRAPHIES DE MAX ERNST, DONT UNE EN COUVERTURE.
Tirage limité à 174 exemplaires, tous sur papier vélin d'Arches, celui-ci un de ceux ne comportant pas de suite, non numéroté, signé par l'auteur et l'artiste.
Belle reliure de Philippe Fié, dans l'esprit de la publication.

Bibliographie : Monod, 11471.

Quelques traces sur l'étui.

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 3 791 €

Lot 155

[ERNST].- WALDBERG (Patrick)
Aux petits Agneaux.

Vendu 3 791 € [$]

[ERNST].- WALDBERG (Patrick)
Aux petits Agneaux.

78 p., [2] ff.

Édition originale.

Bibliographie : Monod, 11471.

Quelques traces sur l'étui.

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 3 791 €

Vente : 4156
Date : 21 sept. 2021 11:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 2