Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 2 - 21 septembre 2021 /Lot 152 [ERNST, MIRÓ…].- MABILLE (Pierre) Le Miroir du merveilleux.

  • [ERNST, MIRÓ…].- MABILLE (Pierre)  Le Miroir du merveilleux.
[ERNST, MIRÓ…].- MABILLE (Pierre)
Le Miroir du merveilleux.
Paris, Éditions de Minuit, 1962.
Fort vol. in-8 (24,9 x 16,3 cm), box bleu marine, sur les plats décor de bandes verticales en relief de box gris et bleu avec listel de veau gris-vert verni, complété par des formes bombées en veau verni brillant turquoise et grenat s'appuyant sur des filets verticaux à l'œser brillant rouge et turquoise, dos lisse orné d'une grande pièce verticale de veau bleu marine bordée de deux listels de veau gris-vert verni, titre à la chinoise à l'œser turquoise brillant, tranches dorées, listel intérieur de box gris perle, doublures et gardes de peau velours bleu pastel, couvertures et dos conservés, chemise et étui (C. et J.-P. Miguet - 1989).

Édition en partie originale, ORNÉE DE 5 EAUX-FORTES EN COULEURS ORIGINALES DE MAX ERNST, VICTOR BRAUNER, JACQUES HÉROLD, WIFREDO LAM ET ROBERTO MATTA.
L'édition est augmentée d'une préface inédite d'André Breton, en hommage à Pierre Mabille.
Tirage de luxe à 118 exemplaires numérotés réimposés sur papier vélin de Johannot, signés par les artistes ; l'un des 99 mis dans le commerce (n° 11). L'édition courante, tirée à 2 000 exemplaires, n'est pas illustrée.
Scintillante reliure du couple Miguet.

Quelques petites piqûres.

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 2 022 €

Lot 152

Le Miroir du merveilleux.

Vendu 2 022 € [$]

Le Miroir du merveilleux.

Quelques petites piqûres.

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 2 022 €

Vente : 4156
Date : 21 sept. 2021 11:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 2