Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 2 - 21 septembre 2021 /Lot 151 [ERNST, LAM…].- CREVEL (René) Feuilles éparses.

  • [ERNST, LAM…].- CREVEL (René)  Feuilles éparses.
[ERNST, LAM…].- CREVEL (René)
Feuilles éparses.
[Paris], Louis Broder, [1965].
Petit in-4 (24,5 x 18,8 cm), en feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l'éditeur.

2 ff. bl., 86 p., [5] ff., 2 ff. bl.

Édition collective en partie originale.
Deux textes sont ici en première édition : Le Cygne de Pau et Mysticisme, prière et réalisme catholique.
ÉDITION ILLUSTRÉE DE 14 GRAVURES SUR CUIVRE OU LITHOGRAPHIES ORIGINALES À PLEINE PAGE DE LA MAIN DE 13 ARTISTES DIFFÉRENTS : 7 EAUX-FORTES EN COULEURS DE CAMILLE BRYEN, MAX ERNST, STANLEY HAYTER, WIFREDO LAM, MAN RAY, ANDRÉ MASSON ET JOAN MIRÓ, UNE EAU-FORTE D'OSCAR DOMINGUEZ, 2 POINTES SÈCHES DE HANS BELLMER ET ALBERTO GIACOMETTI, UN BURIN DE HANS BELLMER, UNE POINTE SÈCHE EN COULEURS DE VALENTINE HUGO, UN BOIS GRAVÉ EN COULEURS PAR JEAN ARP ET UNE LITHOGRAPHIE EN COULEURS DE WOLS.
Tirage limité à 150 exemplaires numérotés sur papier vélin de Rives et quelques exemplaires de chapelle (n° 99), signés par les artistes (à l'exception de Wols et de Dominguez, morts avant la parution).

Bibliographie : Chapon, Le peintre et le livre, p. 252 et 303.

Menus frottements à l'étui.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 780 €

Lot 151

[ERNST, LAM…].- CREVEL (René)
Feuilles éparses.

Vendu 2 780 € [$]

[ERNST, LAM…].- CREVEL (René)
Feuilles éparses.

Menus frottements à l'étui.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 780 €

Vente : 4156
Date : 21 sept. 2021 11:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 2