Vente Arts d’Orient /Lot 24 ÉPINGLE FIGURATIVE EN BRONZE, LURISTAN, 9E-8E SIÈCLE AV.J.C.

  • ÉPINGLE FIGURATIVE EN BRONZE, LURISTAN, 9E-8E SIÈCLE AV.J.C.
ÉPINGLE FIGURATIVE EN BRONZE, LURISTAN, 9E-8E SIÈCLE AV.J.C.
Épingle ornée de trois séries de moulures et surmontée d'une figurine plate janiforme, bras levés, évoquant une créature anthropomorphe ou zoomorphe (grenouille ou insecte).
Patine noire.
Hauteur : 22 cm (8 1/2 in.)

Provenance:
Collection particulière, Paris, avant 1975.

A LURISTAN BRONZE PIN, CIRCA 9TH-8TH CENTURY B.C.

Estimation 500 - 600 €

Vendu 1 170 €

Lot 24

Vendu 1 170 € [$]

Patine noire.
Hauteur : 22 cm (8 1/2 in.)

Provenance:

Estimation 500 - 600 €

Vendu 1 170 €

Vente : 2671
Date : 12 mai. 2015 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
mneuveeglise@artcurial.com

Arts d'Orient dont la Collection Françoise et Claude Bourelier