Vente Arts d’Orient /Lot 25 ÉPINGLE EN BRONZE, LURISTAN, DÉBUT DU 1ER MILLÉNAIRE AV.J.C.

  • ÉPINGLE EN BRONZE, LURISTAN, DÉBUT DU 1ER MILLÉNAIRE AV.J.C.
ÉPINGLE EN BRONZE, LURISTAN, DÉBUT DU 1ER MILLÉNAIRE AV.J.C.
Épingle de section carrée, surmontée d'une double figurine de bovidé.
Une corne cassée. Patine verte.
Hauteur : 14,5 cm (5 3/4 in.)

Provenance:
Collection particulière, Paris, avant 1975.

A LURISTAN BRONZE PIN, EARLY 1ST MILLENIUM B.C.

Estimation 600 - 700 €

Vendu 780 €

Lot 25

Vendu 780 € [$]

Hauteur : 14,5 cm (5 3/4 in.)

Provenance:

Estimation 600 - 700 €

Vendu 780 €

Vente : 2671
Date : 12 mai. 2015 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
mneuveeglise@artcurial.com

Arts d'Orient dont la Collection Françoise et Claude Bourelier