Vente Mobilier et Objets d’Art - 16 mai 2017 /Lot 13 ENSEMBLE D'INSTRUMENTS DE DESSIN EN ARGENT, TROISIÈME QUART DU XVIIIe SIÈCLE

  • ENSEMBLE D'INSTRUMENTS DE DESSIN EN ARGENT, TROISIÈME QUART DU XVIIIe SIÈCLE
ENSEMBLE D'INSTRUMENTS DE DESSIN EN ARGENT, TROISIÈME QUART DU XVIIIe SIÈCLE
Composé de :
- Un rapporteur signé 'Clerget AParis au Butterfield'
- Un compas de proportion signé 'Clerget AParis au Butterfield'
- Un tire-ligne
- Une pointe
- Une bouteille
- Un porte crayon
- Trois compas
Les neuf instruments sont présentés dans un coffret postérieur
Dimensions du coffret : 25,6 x 13,7 cm (10 x 5 1/2 in.)

A set of silver drawing instruments, within a later box, third quarter of the 18th century

Estimation 700 - 800 €

Vendu 4 550 €

Lot 13

Vendu 4 550 € [$]

Composé de :
- Un tire-ligne
- Une pointe
- Une bouteille
- Un porte crayon
- Trois compas

Estimation 700 - 800 €

Vendu 4 550 €

Vente : 3169
Date : 16 mai. 2017 14:00

Mobilier et Objets d’Art