Vente D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage /Lot 16 ENSEMBLE DE TROIS CÉRAMIQUES ÉMAILLÉES, CHINE, DYNASTIE LIAO (907-1125)

  • ENSEMBLE DE TROIS CÉRAMIQUES ÉMAILLÉES, CHINE, DYNASTIE LIAO (907-1125)
ENSEMBLE DE TROIS CÉRAMIQUES ÉMAILLÉES, CHINE, DYNASTIE LIAO (907-1125)
Comprenant :
- un petit vase balustre émaillé vert, crème et jaune à décor incisé de fleurs ; manques d'émail et manques au pied, porte une étiquette de l'Orangerie des Tuileries
H. : 20 cm. (7,87 in.)
- un pichet en terre cuite émaillée verte ; accidenté, porte une étiquette de l'Orangerie des Tuileries
H. : 14,8 cm. (5,83 in.)
- un porte-lumière en terre cuite à glaçure verte irisée, à décor de phénix et dragons; petits accidents et manques
H. : 19,5 cm. (7,68 in.)

Provenance : Provenance : Collection Alphonse Kann, Saint Germain-en-Laye ;
Saisi en octobre 1940 et mis en dépôt au Jeu de Paume ;
Restitué en juillet 1947 ;
Collection Hélène Bokanowski ;
A l'actuel propriétaire par descendance.

Expositions : Pour le pichet et le vase : Arts de la Chine ancienne, Musée de l'Orangerie, Paris, 1937, n° 378 et 373

Commentaire : Three enamelled earthenware pieces, China, Liao Dynasty (907-1125)
Estimation 500 - 700 €

Vendu 585 €

Lot 16

Vendu 585 € [$]

Comprenant :
H. : 20 cm. (7,87 in.)
H. : 14,8 cm. (5,83 in.)
H. : 19,5 cm. (7,68 in.)

Restitué en juillet 1947 ;

Estimation 500 - 700 €

Vendu 585 €

Vente : 3150
Date : 22 févr. 2017 18:00

Astrid Guillon
Tél. +33 1 42 99 20 02
aguillon@artcurial.com

D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage