Vente « Un appartement Rive Droite » /Lot 79 ENSEMBLE DE CINQ COUPES ET QUATRE SOUCOUPES EN PORCELAINE FAMILLE VERTE, CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE KANGXI (1662-1722)

  • ENSEMBLE DE CINQ COUPES ET QUATRE SOUCOUPES EN PORCELAINE FAMILLE VERTE, CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE KANGXI (1662-1722)
ENSEMBLE DE CINQ COUPES ET QUATRE SOUCOUPES EN PORCELAINE FAMILLE VERTE, CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE KANGXI (1662-1722)
Comprenant : une paire de coupes et leurs soucoupes assorties à décor de rochers et de fleurs, deuc coupes lobées et une soucoupe assortie à décor de poissons et crustacés (petits sauts d'émail à la bordure), une coupe et sa soucoupe polylobée à décor de terrasses fleuries (très petites égrenures à la bordure)
Diamètre des soucoupes : 13,2 cm. (5 1/4 in.), 12,6 cm. (5 in.) et 12,9 cm. (5 in.)
Diamètre des coupes : 8 cm. (3 1/4 in.), 8 cm. (3 1/4 in.) et 8,5 cm. (3 1/4 in.)

FIVE FAMILLE VERTE PORCELAIN CUPS AND FOUR FAMILLE VERTE PORCELAIN SAUCERS, CHINA, QING DYNASTIE, KANGXI PERIOD (1662-1772)

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 1 430 €

Lot 79

Vendu 1 430 € [$]

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 1 430 €

Vente : 2549
Date : 19 mars 2014 14:00

Gabrielle Richardson
grichardson@artcurial.com