Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 22 septembre 2021 /Lot 230 Emmanuel FREMIET Paris, 1824 - 1910 Chiens bassets (Ravageot et Ravageode)

  • Emmanuel FREMIET Paris, 1824 - 1910 Chiens bassets (Ravageot et Ravageode) Epreuve en terre cuite
Emmanuel FREMIET Paris, 1824 - 1910
Chiens bassets (Ravageot et Ravageode)
Epreuve en terre cuite
signée 'E. FREMIET' sur la terrasse et plaque de métal au nom de l'artiste en creux en inséré sur la terrasse
(Accident et manque à l'oreille)
Hauteur : 15 cm (5,91 in.)

Bibliographie : en rapport : Catherine Chevillot, 'Emmanuel Fremiet 1824-1910. La main et le multiple', cat. exp. Dijon-Grenoble, 1989, p. 79, modèle référencé sous le n° S 32
Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 1 040 €

Lot 230

Vendu 1 040 € [$]

Epreuve en terre cuite
Hauteur : 15 cm (5,91 in.)

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 1 040 €

Vente : 4096
Date : 22 sept. 2021 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle