Vente Livres & Manuscrits - 08 mars 2022 /Lot 206 ÉLUARD (Paul) Le Devoir et l’inquiétude. Poèmes suivis de Le Rire d’un autre. Paris, A.-J. Gonon, 1917.

  • ÉLUARD (Paul) Le Devoir et l’inquiétude. Poèmes suivis de Le Rire d’un autre. Paris, A.-J. Gonon, 1917.
ÉLUARD (Paul) Le Devoir et l'inquiétude. Poèmes suivis de Le Rire d'un autre.
Paris, A.-J. Gonon, 1917.
In-12 (16 x 9,8 cm), maroquin grenat, triple filet à froid en encadrement des plats, dos à nerfs orné, tranches dorées, cadre intérieur de maroquin framboise orné d'un triple filet à froid en encadrement, couvertures et dos conservés, étui (J.-P. Miguet).

34 p., [3] ff.

Édition originale.
Ornée en frontispice d'une gravure sur bois par André Deslignères.
Tirage limité à 206 exemplaires, celui-ci un des 200 sur papier vergé d'Arches (n° 142), paraphés par l'éditeur.
Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé de l'auteur : « À Sébastien Voirol / en témoignage d'une admiration qui a pour moi tant d'importance. Paul Éluard. 20.1. 19. »
Un des tous premiers livres de Paul Éluard.
Très bel exemplaire relié par J.-P Miguet, d'une grande fraîcheur.

Provenance :
Sébastien Voirol (envoi).

Vente Binoche et Giquello, 18 mai 2009, n° 174.

Petits frottements à l'étui.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 275 €

Lot 206

ÉLUARD (Paul) Le Devoir et l’inquiétude. Poèmes suivis de Le Rire d’un autre.
Paris, A.-J. Gonon, 1917.

Vendu 2 275 € [$]

Paris, A.-J. Gonon, 1917.

34 p., [3] ff.

Édition originale.

Provenance :
Sébastien Voirol (envoi).

Petits frottements à l'étui.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 275 €

Vente : 4160
Date : 08 mars 2022 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits