Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 2 - 21 septembre 2021 /Lot 147 ÉLUARD (Paul) Capitale de la douleur.

  • ÉLUARD (Paul)  Capitale de la douleur.
ÉLUARD (Paul)
Capitale de la douleur.
Paris, nrf, 1926.
In-8 (21,5 x 15,5 cm), chagrin noir, sur les plats forme en éclair en box crème bordée d'un listel de box framboise, sur le plat supérieur auteur doré, titre en noir, petite forme géométrique à froid, en pied tirets horizontaux dorés, à froid, à l'œser rouge et noir, dos lisse avec auteur et titre dorés, tête dorée, doublures et gardes de suédine rouille, couvertures et dos conservés, étui (J. Anthoine-Legrain).

151 p., 1 f. bl.

Édition originale collective.
Tirage limité à 1003 exemplaires ; un des 109 réimposés au format in-4 tellière sur papier vergé Lafuma-Navarre, celui-ci le n° LXXXV imprimé pour P. Deflandre, un des bibliophiles de la nrf.
Exemplaire enrichi, sur une garde, d'un envoi signé de l'auteur à René Gaffé, collectionneur et critique d'art
belge. L'exemplaire est complet du papillon d'errata.

Provenance :
- P. Deflandre (souscripteur).
- René Gaffé (envoi).

Bibliographie : Talvart et Place, V, 196.

Des frottements et petites rayures sur les plats.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 022 €

Lot 147

ÉLUARD (Paul)
Capitale de la douleur.

Vendu 2 022 € [$]

ÉLUARD (Paul)
Capitale de la douleur.
Paris, nrf, 1926.

151 p., 1 f. bl.

Édition originale collective.

Provenance :
- René Gaffé (envoi).

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 022 €

Vente : 4156
Date : 21 sept. 2021 11:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 2