Vente D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage /Lot 113 Edouard PIGNON 1905 - 1993 Ensemble de deux oeuvres sur papier

  • Edouard PIGNON 1905 - 1993 Ensemble de deux oeuvres sur papier Femme assise - 1945
Edouard PIGNON 1905 - 1993
Ensemble de deux oeuvres sur papier
Femme assise - 1945
Gouache sur papier
Signé et daté en bas vers la gauche "Pignon 45"
30,50 x 23 cm (12 x 9 in.)

Blankenberghe - 1945
Encre sur papier
Signé, daté et situé en bas à droite "Blankenberghe sept 45 Pignon"
26 x 34 cm (10,24 x 13,39 in.)

Provenance : Collection Hélène Bokanowski ;
A l'actuel propriétaire par descendance.

Commentaire : L'authenticité de ces deux oeuvres a été confirmée par Monsieur Philippe Bouchet.

Set of two works on paper; gouache on paper, signed and dated lower left; ink on paper, signed, dated and located lower right
12 x 9 in. & 10,24 x 13,39 in.
Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 5 070 €

Lot 113

Edouard PIGNON 1905 - 1993

Vendu 5 070 € [$]

Edouard PIGNON 1905 - 1993
Femme assise - 1945
Gouache sur papier
30,50 x 23 cm (12 x 9 in.)

Blankenberghe - 1945
Encre sur papier

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 5 070 €

Vente : 3150
Date : 22 févr. 2017 18:00

Astrid Guillon
Tél. +33 1 42 99 20 02
aguillon@artcurial.com

D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage