Vente Tableaux et dessins anciens et du 19e siècle, sculptures /Lot 159 Edgard Maxence Nantes, 1871 - La Bernerie-en-Retz, 1954 Jeune fille tenant un archet : étude pour la Sirène

Edgard Maxence Nantes, 1871 - La Bernerie-en-Retz, 1954
Jeune fille tenant un archet : étude pour la Sirène
Crayon noir, rehauts de blanc et de pastel
Signé 'E Maxence' à droite
(Déchirures)

'A YOUNG LADY HOLDING A BOW', BLACK CHALK AND PASTEL, SIGNED, BY E. MAXENCE
Hauteur : 63,50 Largeur : 31,50 cm

Commentaire : Ce dessin est préparatoire à 'La Sirène', présenté en vente chez Sotheby's à New-York le 25 octobre 2005 (fig.1, n°66, vendu 251.200 $).
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 10 392 €

Lot 159

Vendu 10 392 € [$]

Signé 'E Maxence' à droite
(Déchirures)

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 10 392 €

Vente : 2349
Date : 13 nov. 2013 19:00

Tableaux et dessins anciens et du 19e siècle, sculptures