Vente Art Nouveau Art Déco - 27 novembre 2018 /Lot 96 Edgar BRANDT 1880-1960 Plafonnier - Circa 1930

  • Edgar BRANDT 1880-1960 Plafonnier - Circa 1930
Edgar BRANDT 1880-1960
Plafonnier - Circa 1930
Structure en bronze doré à corps carré en gradin enchâssant neuf épaisses dalles carrées en verre blanc dépoli à motif de cercles concentriques en moulé pressé. Système de fixation centrale en décroché.
Estampillé.
Haut. 20 cm - 69.5 x 69.5 cm

Provenance :
Acquis par la famille de l'actuel propriétaire dans les années 30.

Guillaume Janneau, Le Luminaire procédés d'éclairages nouveaux, Editions d'Art Charles Moreau, Paris, 1931, variante de notre modèle référencée et reproduite p. 267.

A gilt bronze ceiling light with nine glass squares ; stamped ; circa 1930;
H. 7.8 in. - 27.36 x 27.36 in.

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 5 200 €

Lot 96

Edgar BRANDT 1880-1960
Plafonnier - Circa 1930

Vendu 5 200 € [$]

Edgar BRANDT 1880-1960
Plafonnier - Circa 1930
Estampillé.
Haut. 20 cm - 69.5 x 69.5 cm

Provenance :

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 5 200 €

Vente : 3885
Date : 27 nov. 2018 19:00

Sabrina Dolla
Tél. +33 1 42 99 16 40
sdolla@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Nouveau / Art Déco