Vente Mobilier et Objets d’Art - 16 mai 2017 /Lot 77 ÉCUELLE COUVERTE ET SON PRÉSENTOIR EN VERMEIL, PARIS Orfèvre Désiré Mousset (1856-1902)

  • ÉCUELLE COUVERTE ET SON PRÉSENTOIR EN VERMEIL, PARIS Orfèvre Désiré Mousset (1856-1902)
ÉCUELLE COUVERTE ET SON PRÉSENTOIR EN VERMEIL, PARIS Orfèvre Désiré Mousset (1856-1902)
De forme ronde, à décor guilloché de vagues, les oreilles rocailles, le couvercle à ressauts, surmonté d'un putto casqué tenant une épée et un écu, gravés d'armoiries
H. : 13,5 cm (5 1/4 in.)
D. (écuelle) : 15,8 cm (6 1/4 in.)
D. (présentoir) : 20,5 cm (8 in.)
Poids : 770 gr.
Titre 950/1 000e

A silver-gilt bowl, its cover and display-stand, by Désiré Mousset (1856-1902)

Estimation 500 - 700 €

Vendu 455 €

Lot 77

Vendu 455 € [$]

H. : 13,5 cm (5 1/4 in.)
Poids : 770 gr.
Titre 950/1 000e

Estimation 500 - 700 €

Vendu 455 €

Vente : 3169
Date : 16 mai. 2017 14:00

Mobilier et Objets d’Art