Vente Maîtres anciens & du XIX siècle /Lot 26 Ecole siennoise du XVIIe siècle Etude de moine debout

  • Ecole siennoise du XVIIe siècle  Etude de moine debout Crayon noir et estompe, les angles arrondis
Ecole siennoise du XVIIe siècle
Etude de moine debout
Crayon noir et estompe, les angles arrondis
Annoté '(...)stichino / (...) / scuola de / Caravaggio' en bas à gauche
Une étude de visage au verso
(Bords irréguliers)
Sans cadre

Study of a standing monk, black chalk, stump, Sienese School, 17th C.
Hauteur : 25,80 Largeur : 16,50 cm

Provenance : Collection de Sir Joshua Reynolds, son cachet (L.2364) en bas à gauche ;
Collection William Bates, son cachet (L.2604) en bas à droite ;
Collection Helene Seiferheld, selon le catalogue de la vente de 2006 ;
Vente anonyme ; Milan, Porro & C, 23 novembre 2006, n° 55 (comme Francesco Rustici)

Bibliographie : Marcello Aldega, Margot Gordon et Miles Chappell, 'Tuscan Drawings, XV - XIX centuries', New York, 2000, p. 120
Estimation 2 500 - 3 000 €

Vendu 3 250 €

Lot 26

Etude de moine debout

Vendu 3 250 € [$]

Etude de moine debout
Une étude de visage au verso
(Bords irréguliers)
Sans cadre

Estimation 2 500 - 3 000 €

Vendu 3 250 €

Vente : 4066
Date : 09 juin 2021 15:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle