Vente Maîtres anciens & du XIX siècle /Lot 241 Ecole probablement française, vers 1832 Les petites marchandes de balais

  • Ecole probablement française, vers 1832  Les petites marchandes de balais Huile sur toile (Toile d'origine)
Ecole probablement française, vers 1832
Les petites marchandes de balais
Huile sur toile (Toile d'origine)
Annotée 'ce Tableau commencé / en Juillet 1830 / continué en 1831 / a été terminé / a Ste PELAGIE / en 1832. / E. Ricard-Farrat' sur une affiche à gauche

The young broom merchants, oil on canvas, inscribed, French (?) School, ca. 1832
Hauteur : 65 Largeur : 54 cm

Commentaire : L'une des affiches sur le mur derrière ces deux jeunes filles mentionne le nom d'Eugène Ricard-Farrat, avocat parisien et publiciste, membre de la Société des Amis du peuple, qui fut condamné pour délits de presse et incarcéré à Sainte Pélagie en février 1832.
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 3 900 €

Lot 241

Vendu 3 900 € [$]

Hauteur : 65 Largeur : 54 cm

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 3 900 €

Vente : 4066
Date : 09 juin 2021 15:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle