Vente Tableaux et dessins anciens et du 19e siècle, sculptures /Lot 76 Ecole napolitaine du début du XVIIIe siècle L'enlèvement de Proserpine

  • Ecole napolitaine du début du XVIIIe siècle  L'enlèvement de Proserpine Huile sur toile
Ecole napolitaine du début du XVIIIe siècle
L'enlèvement de Proserpine
Huile sur toile

Dans un cadre en bois sculpté et doré de deux tons d'or, travail napolitain du XIXe siècle.

'THE RAPT OF PROSERPINE', OIL ON CANVAS, NEAPOLITAN SCHOOL, 18TH CENTURY
Hauteur : 96 Largeur : 96 cm

Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel George V, Me Tajan, 20 décembre 2000, n° 2 (comme Paolo de Matteis) ;
Acquis à cette vente par l'actuel propriétaire ;

Commentaire : Notre tableau exalte avec théâtralité un épisode célèbre de la mythologie classique.
Fille de Cérès et de Jupiter, Proserpine qui cueillait des fleurs dans la plaine d'Enna, en Sicile, est enlevée par Pluton, dieu des Enfers. Avant de disparaître sous terre, elle pousse un cri terrible. Cérès l'entend, se précipite mais ne trouve plus que la ceinture de Proserpine. Le Soleil, qui voit tout, l'informe de ce malheur. Cérès quitte l'Olympe et, déguisée en vieille femme, part à la recherche de sa fille.
Le thème, l'attitude exacerbée de Proserpine, les drapés bouillonnants, les putti et autres figures volantes sont caractéristiques de la peinture baroque développée à Naples par Solimena.

Nous remercions le Professeur Nicola Spinosa qui nous a aimablement suggéré l'attribution à Nicola Maria Rossi lors d'un examen de visu du tableau.

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 19 485 €

Lot 76

L'enlèvement de Proserpine

Vendu 19 485 € [$]

L'enlèvement de Proserpine
Huile sur toile

Hauteur : 96 Largeur : 96 cm

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 19 485 €

Vente : 2349
Date : 13 nov. 2013 19:00

Tableaux et dessins anciens et du 19e siècle, sculptures