Vente Tableaux et dessins anciens et du 19e siècle, sculptures /Lot 101 Ecole française vers 1770-1780 Cléopâtre hissant Marc-Antoine dans son mausolée

  • Ecole française vers 1770-1780  Cléopâtre hissant Marc-Antoine dans son mausolée Huile sur toile
Ecole française vers 1770-1780
Cléopâtre hissant Marc-Antoine dans son mausolée
Huile sur toile

'CLEOPATRA LIFTING UP MARK ANTONY IN HIS MAUSOLEUM', OIL ON CANVAS, FRENCH SCHOOL CIRCA 1770-1780
Hauteur : 60 Largeur : 49 cm

Commentaire : L'architecture du mausolée en haut duquel est hissé le corps de Marc-Antoine fait référence au projet de Charles de Wailly pour le théâtre de l'Odéon, conçu dès 1770 mais inauguré par la reine Marie-Antoinette en 1782. Cette influence nous permet de dater exactement notre tableau des années 1770-1780.
Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 12 990 €

Lot 101

Vendu 12 990 € [$]

Huile sur toile

Hauteur : 60 Largeur : 49 cm

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 12 990 €

Vente : 2349
Date : 13 nov. 2013 19:00

Tableaux et dessins anciens et du 19e siècle, sculptures