Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 22 février 2022 /Lot 31 Ecole française vers 1700 D'après François du Quesnoy Cupidon assis

  • Ecole française vers 1700 D'après François du Quesnoy Cupidon assis Bronze à patine brune
Ecole française vers 1700 D'après François du Quesnoy
Cupidon assis
Bronze à patine brune
(Montage légérement désolidarisé au niveau du bras gauche)
Hauteur : 18,5 cm (7,28 in.)

Repose sur une base en marbre vert
Hauteur totale : 22 cm (8,66 in.)

Commentaire : Notre bronze correspond à la figure de Cupidon dans le célèbre groupe de François du Quesnoy 'Mercure et Cupidon'
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 340 €

Lot 31

Cupidon assis

Vendu 2 340 € [$]

Cupidon assis
Bronze à patine brune
Hauteur : 18,5 cm (7,28 in.)

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 340 €

Vente : 4145
Date : 22 févr. 2022 11:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle