Vente Mobilier & Objets d’Art /Lot 128 ÉCOLE FRANÇAISE, POSSIBLEMENT DIEPPE, XVIIIe SIÈCLE Christ couronné d'épines Figure en ivoire

  • ÉCOLE FRANÇAISE, POSSIBLEMENT DIEPPE, XVIIIe SIÈCLE Christ couronné d'épines Figure en ivoire
ÉCOLE FRANÇAISE, POSSIBLEMENT DIEPPE, XVIIIe SIÈCLE Christ couronné d'épines
Figure en ivoire
Représenté les yeux clos et pieds croisés, ample perizonium, drapé sur sa gauche ; accidents sur le pied droit, jeu dans le chevillage du bras droit
H. : 36 cm (14 1/4 in.)
l. : 29 cm (11 1/2 in.)

A French ivory figure depicting the Chirst crowned with thorns, possibly Dieppe, 18th century

Commentaire : * Ce Christ en matère animale est réalisé dans de l'ivoire ancien d'Elephantidae spp. Les paramètres propres à la reconnaissance (guillochis) de l'ivoire d'Elephantidae spp sont visibles.

Estimation 1 500 - 2 500 €

Vendu 3 900 €

Lot 128

Figure en ivoire

Vendu 3 900 € [$]

Figure en ivoire
H. : 36 cm (14 1/4 in.)
l. : 29 cm (11 1/2 in.)

Estimation 1 500 - 2 500 €

Vendu 3 900 €

Vente : 3813
Date : 27 nov. 2018 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d'Art