Vente D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage /Lot 92 École française du XVIIIe siècle Ulysse chez Circé

  • École française du XVIIIe siècle  Ulysse chez Circé Huile sur papier marouflé sur toile
École française du XVIIIe siècle
Ulysse chez Circé
Huile sur papier marouflé sur toile

Dans un cadre en chêne sculpté et doré estampillé INFROIT, travail français d'époque Louis XVI
Hauteur : 41,50 Largeur : 56 cm

Provenance : Collection Alphonse Kann, Saint-Germain-en-Laye ;
Saisi en octobre 1940 et mis en dépôt au Jeu de Paume, ref. Ka 48 ;
Restitué en juillet 1947 ;
Collection Hélène Bokanowski ;
A l'actuel propriétaire par descendance.

Commentaire : Oil on paper laid down on canvas
16,34 x 22,05 in.
Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 13 000 €

Lot 92

Ulysse chez Circé

Vendu 13 000 € [$]

Ulysse chez Circé

Restitué en juillet 1947 ;

16,34 x 22,05 in.
Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 13 000 €

Vente : 3150
Date : 22 févr. 2017 18:00

Astrid Guillon
Tél. +33 1 42 99 20 02
aguillon@artcurial.com

D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage