Vente D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage /Lot 80 Ecole française du XVIIIe siècle Fillette aidant son petit frère à faire pipi

  • Ecole française du XVIIIe siècle  Fillette aidant son petit frère à faire pipi Gouache sur vélin, de forme ronde
Ecole française du XVIIIe siècle
Fillette aidant son petit frère à faire pipi
Gouache sur vélin, de forme ronde
D. 7,60 cm

Cerclage en laiton doré (D. 9,30 cm)

On y joint une autre miniature :
Ecole française de la seconde moitié du XVIIIe siècle, Jeux d'enfants dans un intérieur, miniature de forme ronde, D. 5 cm, (petits éclats, petits manques à la base), ornant le couvercle d'une boite en écaille blonde du XVIIIe siècle montée en argent avec restes de dorures (deux poinçons dont Minerve, peu lisibles sur la tranche, D. 6,20 cm)

Saisi en octobre 1940 et mis en dépôt au Jeu de Paume, ref. Ka 892 et Ka 934 ;
Transférés à Altaussee, rapatriés en juillet 1946 ;
Restitués en juillet 1947 ;
Collection Hélène Bokanowski ;
A l'actuel propriétaire par descendance.

Commentaire : Two round miniatures
D. : 2,99 & 2,36 in.
Estimation 300 - 400 €

Vendu 260 €

Lot 80

Vendu 260 € [$]

D. 7,60 cm

Restitués en juillet 1947 ;

D. : 2,99 & 2,36 in.
Estimation 300 - 400 €

Vendu 260 €

Vente : 3150
Date : 22 févr. 2017 18:00

Astrid Guillon
Tél. +33 1 42 99 20 02
aguillon@artcurial.com

D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage