Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 22 septembre 2021 /Lot 273 École française du XVIIIe siècle Atelier de Jean Restout La Vierge de la Pentecôte

  • École française du XVIIIe siècle Atelier de Jean Restout La Vierge de la Pentecôte Huile sur toile (Toile et châssis d'origine)
École française du XVIIIe siècle Atelier de Jean Restout
La Vierge de la Pentecôte
Huile sur toile (Toile et châssis d'origine)
(Deux fenêtres de nettoyage)
Hauteur : 56 Largeur : 46 cm

Commentaire : Plusieurs reprises de la figure de la Vierge située au centre de la grande Pentecôte peinte pour le réfectoire de l'abbaye de Saint-Denis existent ( voir Christine Gouzi, 'Jean Restout 1692-1768, Peintre d'histoire à Paris', Paris, 2000, pp. 224-226). La nôtre se distingue par sa qualité d'exécution.
Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 300 €

Lot 273

La Vierge de la Pentecôte

Vendu 1 300 € [$]

La Vierge de la Pentecôte
(Deux fenêtres de nettoyage)
Hauteur : 56 Largeur : 46 cm

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 300 €

Vente : 4096
Date : 22 sept. 2021 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle