Vente Maîtres anciens & du XIX siècle /Lot 171 Ecole française du XVIIe siècle Portrait en buste du roi Louis XIV en cuirasse

  • Ecole française du XVIIe siècle  Portrait en buste du roi Louis XIV en cuirasse Huile sur toile
Ecole française du XVIIe siècle
Portrait en buste du roi Louis XIV en cuirasse
Huile sur toile

Dans un cadre en chêne richement sculpté et doré, travail français de l'époque Louis XIV

Portrait of Louis XIV, oil on canvas, French School, 17th C., workshop of P. Mignard
Hauteur : 65 Largeur : 53,50 cm

Provenance : Galerie René Drouin, Paris, selon une étiquette au verso ;
Collection Henri Leroux ;
Puis par descendance à son arrière-petite-fille ;
Collection particulière, Versailles

Commentaire : Parmi les nombreux portraits de Louis XIV réalisés lors de son règne, la représentation guerrière domine. Probablement inspiré d'un modèle de Pierre Mignard ou de Pierre Rabon réalisé dans les années 1685-1690, le portrait que nous présentons nous le décrit dans son armure ornée de discrètes fleurs de lys, rehaussée d'un nœud de rubans rouges et du cordon bleu de l'ordre du Saint Esprit.
Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 11 700 €

Lot 171

Vendu 11 700 € [$]

Huile sur toile

Collection Henri Leroux ;

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 11 700 €

Vente : 4066
Date : 09 juin 2021 15:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle