Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 22 février 2022 /Lot 77 Ecole française du XVIIe siècle Atelier de Jean Bérain Chevalier de la brigade des Alabèses

  • Ecole française du XVIIe siècle Atelier de Jean Bérain Chevalier de la brigade des Alabèses Aquarelle sur traits gravés
Ecole française du XVIIe siècle Atelier de Jean Bérain
Chevalier de la brigade des Alabèses
Aquarelle sur traits gravés
Sans cadre
Hauteur : 37 Largeur : 28,50 cm

Commentaire : Nous pouvons rapprocher cette gravure rehaussée d'un corpus de feuilles rendu aujourd'hui à l'entourage de Jean Bérain. Parmi cet ensemble nous retrouvons une autre représentation d'un Chevalier de la brigade des Alabèses conservée au Louvre (Inv. RF 50990) ainsi que celle du Caparaçon du cheval de parade "Le Glorieux" provenant de la collection Edmond de Rothschild et également conservée au Musée du Louvre (Inv. 1760 DR).
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 6 500 €

Lot 77

Vendu 6 500 € [$]

Aquarelle sur traits gravés
Sans cadre

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 6 500 €

Vente : 4145
Date : 22 févr. 2022 11:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle