Vente D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage /Lot 79 Ecole française du XIXe siècle Suiveur de Peter Adolph Hall Portrait de femme au chapeau orné de plumes et rubans verts

Ecole française du XIXe siècle Suiveur de Peter Adolph Hall
Portrait de femme au chapeau orné de plumes et rubans verts
Miniature de forme ronde
D. 6,50 cm
(Joint d'artiste visible au bord droit, mouillure et petite restauration)

Dans un cadre en bronze doré à frise de perles, à bélière (D. 9,90 cm)

Nécessite des recherches complémentaires

Provenance : Probablement collection Alphonse Kann, Saint-Germain-en-Laye ;
Saisi en octobre 1940 et mis en dépôt au Jeu de Paume ;
Restitué en juillet 1947 ;
Collection Hélène Bokanowski ;
A l'actuel propriétaire par descendance.

Commentaire : Round portrait miniature
D. : 2,56 in.
Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 4 420 €

Lot 79

Vendu 4 420 € [$]

Miniature de forme ronde
D. 6,50 cm

Restitué en juillet 1947 ;

D. : 2,56 in.
Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 4 420 €

Vente : 3150
Date : 22 févr. 2017 18:00

Astrid Guillon
Tél. +33 1 42 99 20 02
aguillon@artcurial.com

D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage