Vente D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage /Lot 85 Ecole française du XIXe siècle D'après Maurice-Quentin de La Tour Portrait de Voltaire au livre

  • Ecole française du XIXe siècle D'après Maurice-Quentin de La Tour Portrait de Voltaire au livre Miniature
Ecole française du XIXe siècle D'après Maurice-Quentin de La Tour
Portrait de Voltaire au livre
Miniature

Dans un cadre en métal argenté (10,90 x 9,30 cm)
Hauteur : 9,30 Largeur : 9,60 cm

Provenance : Collection Alphonse Kann, Saint-Germain-en-Laye ;
Saisi en octobre 1940 et mis en dépôt au Jeu de Paume, ref. Ka 910 ;
Transféré à Altaussee, rapatrié en juillet 1946 ;
Restitué en juillet 1947 ;
Collection Hélène Bokanowski ;
A l'actuel propriétaire par descendance.

Commentaire : Portrait miniature
3,66 x 3,78 in.

D'après le portrait de l'écrivain peint au pastel par Maurice-Quentin de La Tour en 1736 et aujourd'hui disparu mais connu par plusieurs reprises.
Estimation 300 - 500 €

Vendu 286 €

Lot 85

Portrait de Voltaire au livre

Vendu 286 € [$]

Portrait de Voltaire au livre
Miniature

Restitué en juillet 1947 ;

3,66 x 3,78 in.

Estimation 300 - 500 €

Vendu 286 €

Vente : 3150
Date : 22 févr. 2017 18:00

Astrid Guillon
Tél. +33 1 42 99 20 02
aguillon@artcurial.com

D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage