Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 22 février 2022 /Lot 32 Ecole française de la fin du XIXe siècle D'après Joseph-Charles Marin Bacchante couchée jouant avec deux putti

  • Ecole française de la fin du XIXe siècle D'après Joseph-Charles Marin Bacchante couchée jouant avec deux putti Terre cuite patinée
Ecole française de la fin du XIXe siècle D'après Joseph-Charles Marin
Bacchante couchée jouant avec deux putti
Terre cuite patinée

Repose sur un socle en bois doré de style Louis XVI
Hauteur : 30,50 Largeur : 47,50 Profondeur : 24,50 cm

Provenance : Vente anonyme ; Paris, Sotheby's, 9 novembre 2010, n° 255 ;
Vente anonyme ; Paris, Artcurial, 16 juin 2020, n°332 ;

Bibliographie : en rapport : 'Clodion. 1738-1814', cat. exp. Paris, musée du Louvre, 1992, p. 410, fig. 226 et fig. 227.
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 3 900 €

Lot 32

Vendu 3 900 € [$]

Terre cuite patinée

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 3 900 €

Vente : 4145
Date : 22 févr. 2022 11:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle