Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 22 février 2022 /Lot 219 Ecole flamande du XVIIe siècle Le point d'eau, d'après Pierre-Paul Rubens

  • Ecole flamande du XVIIe siècle  Le point d'eau, d'après Pierre-Paul Rubens Huile sur toile
Ecole flamande du XVIIe siècle
Le point d'eau, d'après Pierre-Paul Rubens
Huile sur toile
Hauteur : 68,50 Largeur : 89 cm

Provenance : Collection George Simon, 2nd Earl Harcourt ;
Puis par descendance, collection Viscount Harcourt, Nuneham Park ;
Sa vente, Londres, Christie's, 11 juin 1948, n° 178, acquis par Fell ;
Vente anonyme ; Londres, Christie's, 2 juin 1950, n° 105 ;
Vente anonyme ; Londres, Christie's, 29 juin 1973, n° 39, acquis par Mr. Harold ;
Vente anonyme ; Londres, Christie's, 11 décembre 1992, n°220 (comme Lucas van Uden d'après Rubens) ;
Collection particulière

Bibliographie : Gustav Friedrich Waagen, 'Galleries and Cabinets of Art in Great Britain', Londres, 1857, p. 350
Gregory Martin, 'The Flemish School', Londres, National Gallery, 1985, p. 211-212, n° 41
Wolfgang Adler, 'Corpus Rubenianum Ludwig Burchard , vol. XVIII-I, Lanscapes', Londres-Oxford, 1982, p. 95-96, n° 25-7

Commentaire : D'après une composition de Rubens conservée à Londres à la National Gallery.
Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 5 850 €

Lot 219

Vendu 5 850 € [$]

Huile sur toile

Collection particulière

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 5 850 €

Vente : 4145
Date : 22 févr. 2022 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle