Vente Maîtres anciens & du XIX siècle /Lot 144 Ecole flamande du XVIIe siècle Entourage de Pierre Paul Rubens Les Horreurs de la Guerre

  • Ecole flamande du XVIIe siècle Entourage de Pierre Paul Rubens Les Horreurs de la Guerre Huile sur cuivre
Ecole flamande du XVIIe siècle Entourage de Pierre Paul Rubens
Les Horreurs de la Guerre
Huile sur cuivre

The Horrors of War, oil on copper, Flemish School, 17th C., circle of P. P. Rubens
Hauteur : 68 Largeur : 86 cm

Provenance : Vente anonyme ; Londres, Stanley, 2 mars 1824, n° 69 ;
Collection Dmitry Lvovich Naryshkin, Saint Pétersbourg ;
Sa vente, Paris, Hôtel Drouot, Me Pillet, 24 mai 1872, n° 2 (comme Balthasar Beschey) ;
Acquis lors de cettte vente par le baron Edmond James de Rothschild (1845-1934), Paris ;
Puis par descendance, collection Maurice Edmond Charles de Rothschild (1881-1957) ;
Saisi et entreposé au Jeu de Paume (ERR n° R 1151) ;
Transféré au Lager Peter en septembre 1942 et à Buxheim ;
Rapatrié en France le 27 mars 1946 et restitué ;
Collection Roger Brocas, alias Yves Picart, Paris ;
Puis par descendance ;

Bibliographie : Nils Büttner, 'Corpus Rubenianum Ludwig Burchard. XII. Allegories and Subjects from Literature', Londres, 1968, vol. 1, p. 265-266, n° 14

Commentaire : Ce cuivre reprend une importante composition de Rubens, dans laquelle Vénus cherche désespérément à retenir Mars de partir à la guerre, conservée à Florence dans les collections du Palais Pitti (206 x 342 cm). Le peintre dénonçait alors la guerre de Trente ans et ses ravages.
Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 22 100 €

Lot 144

Les Horreurs de la Guerre

Vendu 22 100 € [$]

Les Horreurs de la Guerre
Huile sur cuivre

Hauteur : 68 Largeur : 86 cm

Puis par descendance ;

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 22 100 €

Vente : 4066
Date : 09 juin 2021 15:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle