Vente Maîtres anciens & du XIX siècle /Lot 141 Ecole flamande du XVIIe siècle Entourage de Pierre-Paul Rubens Le repos de la Sainte Famille pendant la fuite en Egypte, d'après Pierre Paul Rubens

  • Ecole flamande du XVIIe siècle Entourage de Pierre-Paul Rubens Le repos de la Sainte Famille pendant la fuite en Egypte, d'après Pie..
Ecole flamande du XVIIe siècle Entourage de Pierre-Paul Rubens
Le repos de la Sainte Famille pendant la fuite en Egypte, d'après Pierre Paul Rubens
Huile sur cuivre, parqueté

The Rest of the Holy Family during the Flight into Egypt, after Peter Paul Rubens, oil on copper, Flemish School, 17th C.
Hauteur : 37 Largeur : 51 cm

Provenance : Collection Max Wassermann, son cachet à la cire rouge au verso ;
Collection de sa veuve, Léonore Wassermann, Paris ;
Confisqué en 1941 et déposé au Jeu de Paume sous le n° M.W. 13 ;
Collection Goering, puis transféré au dépôt de Munich ;
Rapatrié en France en juin 1946 et restitué à la famille ;
Vente Wasserman, Paris, Palais Galliera, 26-27 novembre 1967, n° 33 ;
Collection particulière, Belgique

Bibliographie : Georges Lafenestre et Eugène Richtenberger, 'La peinture en Europe. La Belgique', Paris, 1905, mentionné p. 296
Nancy H. Yeide, 'Beyond the Dreams of Avarice : the Hermann Goering Collection', Dallas, 2009, p. 122 et p. 337, n°A813

Commentaire : Notre tableau est la reprise d'une composition de Pierre-Paul Rubens conservée à Madrid dans les collections du musée du Prado.
Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 44 200 €

Lot 141

Vendu 44 200 € [$]

Huile sur cuivre, parqueté

Hauteur : 37 Largeur : 51 cm

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 44 200 €

Vente : 4066
Date : 09 juin 2021 15:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle