Vente Tableaux et dessins anciens et du 19e siècle, sculptures /Lot 62 Ecole espagnole du XVIIe siècle Entourage de Francesco de Zurbaran Composition aux livres et au crâne

  • Ecole espagnole du XVIIe siècle Entourage de Francesco de Zurbaran Composition aux livres et au crâne Toile
Ecole espagnole du XVIIe siècle Entourage de Francesco de Zurbaran
Composition aux livres et au crâne
Toile
(Restaurations)
'A CRANE AND BOOKS ON A TABLE', CANVAS, SPANISH SCHOOL, 17TH CENTURY
Hauteur : 66 Largeur : 112 cm

Bibliographie : Dimitri Salmon, " Notes sur les natures mortes des Saint Jérôme de Georges de La Tour ", in cat. exp. 'Saint Jérôme & Georges de La Tour', Vic-sur-Seille, Musée Georges de La Tour, 1er septembre-20 décembre 2013, p. 65, fig. 7

Commentaire : Nous remercions le professeur William Jordan qui nous a donné les éléments nécessaires à la description de notre tableau. Notre composition présente des éléments proches de ceux trouvés dans les peintures de Zurbaran. Nous pouvons par exemple rapprocher notre œuvre de la partie centrale de 'Fray Gonzalo de Illescas écrivant' conservé dans la sacristie du monastère de Santa Maria de Guadalupe (toile, 290 x 222 cm).
Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 12 500 €

Lot 62

Vendu 12 500 € [$]

Toile
(Restaurations)
Hauteur : 66 Largeur : 112 cm

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 12 500 €

Vente : 2349
Date : 13 nov. 2013 19:00

Tableaux et dessins anciens et du 19e siècle, sculptures