Vente D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage /Lot 81 Ecole du XVIIIe siècle Portrait d'homme à la veste brune, ruban orangé et jaune

  • Ecole du XVIIIe siècle  Portrait d'homme à la veste brune, ruban orangé et jaune Miniature de forme ovale
Ecole du XVIIIe siècle
Portrait d'homme à la veste brune, ruban orangé et jaune
Miniature de forme ovale

Cadre ovale en bronze doré (7,70 x 6,70 cm)
Hauteur : 5,80 Largeur : 4,70 cm

Provenance : Probablement collection Alphonse Kann, Saint-Germain-en-Laye ;
Saisi en octobre 1940 et mis en dépôt au Jeu de Paume, une référence Ka. 21 au verso ;
Restitué en juillet 1947 ;
Collection Hélène Bokanowski ;
A l'actuel propriétaire par descendance.

Commentaire : Oval portrait miniature
2,28 x 1,85 in.
Estimation 600 - 800 €

Vendu 780 €

Lot 81

Ecole du XVIIIe siècle

Vendu 780 € [$]

Ecole du XVIIIe siècle
Miniature de forme ovale

Restitué en juillet 1947 ;

2,28 x 1,85 in.
Estimation 600 - 800 €

Vendu 780 €

Vente : 3150
Date : 22 févr. 2017 18:00

Astrid Guillon
Tél. +33 1 42 99 20 02
aguillon@artcurial.com

D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage