Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 22 septembre 2021 /Lot 343 Ecole de Francfort, XVIIe siècle Ecrevisses, citrons et vase de fleurs sur un entablement

  • Ecole de Francfort, XVIIe siècle  Ecrevisses, citrons et vase de fleurs sur un entablement Huile sur toile
Ecole de Francfort, XVIIe siècle
Ecrevisses, citrons et vase de fleurs sur un entablement
Huile sur toile
Hauteur : 61 Largeur : 76 cm

Provenance : Vente anonyme ; New York, Sotheby's, 7 avril 1989, n° 77 (comme Ecole française du XVIIe siècle) ;
Chez David Koetser, Zürich, en 1989-90, n° 22 du catalogue (comme J. van Winghen) ;
Vente anonyme ; Paris, Ader, Picard, Tajan, 5 décembre 1990, n° 30 (comme J. van Winghen) ;
Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire ;
Collection particulière du Doubs

Commentaire : Nous remercions Monsieur Cyrille Froissart de nous avoir aimablement indiqué que le vase contenant le bouquet de roses est un modèle de majolique de Faenza produit vers 1580-1600. Le même décor à l'angelot bandant son arc fut repris sur des assiettes en faïence de Haarlem produites quelques années plus tard, vers 1620-1640.

Nous remercions Monsieur Fred Meijer pour son aide à la rédaction de cette notice.

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 3 900 €

Lot 343

Vendu 3 900 € [$]

Huile sur toile
Hauteur : 61 Largeur : 76 cm

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 3 900 €

Vente : 4096
Date : 22 sept. 2021 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle