Vente D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage /Lot 82 Ecole autrichienne du XVIIIe siècle Atelier d'Antonio Bencini Marie-Thérèse de Habsbourg, impératrice d'Autriche, en costume de veuve, d'après Anton von Maron

Ecole autrichienne du XVIIIe siècle Atelier d'Antonio Bencini
Marie-Thérèse de Habsbourg, impératrice d'Autriche, en costume de veuve, d'après Anton von Maron
Miniature du XVIIIe siècle, ovale
(Verre encrassé, non examiné hors du cadre)

Dans un médaillon postérieur en laiton doré
Hauteur : 5,20 Largeur : 4,10 cm

Provenance : Collection Alphonse Kann, Saint-Germain-en-Laye ;
Saisi en octobre 1940 et mis en dépôt au Jeu de Paume, ref. Ka 921 ;
Transféré à Altaussee, rapatrié en juillet 1946 ;
Restitué en juillet 1947 ;
Collection Hélène Bokanowski ;
A l'actuel propriétaire par descendance.

Commentaire : Oval portrait miniature
2,05 x 1,61 in.
Estimation 500 - 700 €

Vendu 650 €

Lot 82

Vendu 650 € [$]

Restitué en juillet 1947 ;

2,05 x 1,61 in.
Estimation 500 - 700 €

Vendu 650 €

Vente : 3150
Date : 22 févr. 2017 18:00

Astrid Guillon
Tél. +33 1 42 99 20 02
aguillon@artcurial.com

D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage