Vente D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage /Lot 99 École anglaise du début du XIXe siècle Portrait de femme au bonnet blanc de profil

  • École anglaise du début du XIXe siècle  Portrait de femme au bonnet blanc de profil Huile sur toile (Toile d'origine)
École anglaise du début du XIXe siècle
Portrait de femme au bonnet blanc de profil
Huile sur toile (Toile d'origine)
(Quelques restaurations)
Hauteur : 46,50 Largeur : 37,50 cm

Provenance : Collection Alphonse Kann, Saint-Germain-en-Laye ;
Saisi en octobre 1940 et mis en dépôt au Jeu de Paume, ref. Ka 860 ;
Restitué en juillet 1947 ;
Collection Hélène Bokanowski ;
A l'actuel propriétaire par descendance.

Commentaire : Oil on canvas
18,31 x 14,76 in.
Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 20 800 €

Lot 99

Vendu 20 800 € [$]

(Quelques restaurations)

Restitué en juillet 1947 ;

Commentaire : Oil on canvas
18,31 x 14,76 in.
Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 20 800 €

Vente : 3150
Date : 22 févr. 2017 18:00

Astrid Guillon
Tél. +33 1 42 99 20 02
aguillon@artcurial.com

D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage